Mercosur 25 AniversarioLa Reunión de Ministros de Cultura del MERCOSUR (RMC) -MERCOSUR Cultural- fue creada en agosto de 1995 por Decisión del Consejo del Mercado Común Nº 02/95 y constituye la instancia de diálogo entre las máximas autoridades de cultura dentro de la estructura institucional del MERCOSUR. La RMC tiene por función promover la difusión y conocimiento de los valores y tradiciones culturales de los Estados Parte del MERCOSUR, así como la presentación al Consejo del Mercado Común (CMC) de propuestas de cooperación y coordinación en el campo de la cultura.

> MÁS INFO: www.mercosur.int

Mercosur Cultural MERCOSUR Cultural– lanza el nuevo Premio MERCOSUR de Artes Visuales, que se propone incentivar y reconocer el trabajo de los artistas de la región. Esta I edición del certamen plantea realizar residencias artísticas que promuevan el intercambio, el conocimiento mutuo y la difusión de los creadores.

El premio consistirá en una residencia de tres a cuatro semanas de duración en el Espacio de Arte Contemporáneo (EAC) de Montevideo, Uruguay, para un artista por cada Estado Parte y Asociado participante. La asistencia de los ganadores incluye pasaje aéreo, una suma equivalente a USD 2.000 para gastos de producción de obra y manutención del artista, a cargo de cada país.

> MÁS INFO: mercosurcultural.org

El Espacio de Arte Contemporáneo

El EAC es una institución sin fines de lucro, dependiente del Ministerio de Educación y Cultura de Uruguay, inaugurada en julio de 2010 y dedicada enteramente a la producción y exhibición de arte contemporáneo . Se encuentra en el antiguo edificio de la cárcel de Miguelete, panóptico de fines del siglo XIX, en pleno centro de Montevideo.

> LEER MÁS
Next

Proyectos Premiados

Felicitamos a los ganadores y finalistas de esta 1ª Edición del Premio MERCOSUR de Artes Visuales.

ARGENTINA: Capisano Pía / data_tracción a sangre
BRASIL: Ishida Maíra / Memoria Compulsiva
ECUADOR: Hidalgo José / Confines
PARAGUAY: Mendoza Nélida / Colgando Paisajes
URUGUAY: Foglino Fernando / Vaca Holando
VENEZUELA: Rondon Natalia / Sin título

 

Premiados


ARGENTINA: CAPISANO PIA / data_tracción a sangre
BRASIL: ISHIDA MAIRA / Memoria Compulsiva
ECUADOR: HIDALGO JOSÉ / Confines
PARAGUAY: MENDOZA NÉLIDA / Colgando Paisajes
URUGUAY: FOGLINO FERNANDO / Vaca Holando
VENEZUELA: RONDÓN NATALIA / Sin título

 

Finalistas


ARGENTINA

Caiazza Fabricio
Legon Martin
Mendía Ignacio
Merayo Nuñez Sabrina
Nuñez Gaspar
Pellejero Mariana
Pierpaoli Débora
Pino Gabriela
Ricci Carlos

ECUADOR
Saltos Boris
Vaca Edison
Cortez Karina
Toledo Byron
Kueva Fabiano
Muñoz Diego

PARAGUAY
Benítez César Luis Chaparro
López R. Noemí C.

BRASIL
Alves Fabio Henrique
Beanka Mariz
Mason Carlota
Ganz Louise
Scamparini Paula
Fayad Raquel
Moraes Simone
Viana Teresa
Tautz Ursula

URUGUAY
Parallada Andrés
Etchandy Gabriela

VENEZUELA
Miranda Nelson
Pérez Riesco Pablo Diego (Kalaka)

Jurado

República Argentina: Sr. Jorge Tirner
República Federativa de Brasil: Jorge Luiz
República de Ecuador: Sra. Romina Muñoz
República del Paraguay: Sr. Ticio Escobar
República Oriental del Uruguay: Sr. Fernando Sicco
República Bolivariana de Venezuela: Sr. Franklin Perozo